Химический анализ костей людей, погребенных рядом со Стоунхенджем, указал на то, что они родились не на юге Британии, а мигрировали туда из Уэльса, где была добыта часть камней монумента.

Об этом пишут ученые в журнале Scientific Reports, передает РИА Новости.

«Доли изотопов стронция в костях и зубах некоторых «строителей» Стоунхенджа указывают на то, что они жили или хотя бы родились на западе Уэльса. Там были добыты знаменитые голубые камни, с которых началось строительство первых частей этого монумента», — заявил Рик Шультинг (Rick Schulting) из Оксфордского университета (Великобритания).

Стоунхендж — загадочное каменное сооружение в графстве Уилтшир, один из самых знаменитых археологических памятников в мире. Для его строительства, которое началось примерно в 2600 году до нашей эры, использовались валуны песчаника и привозимые издалека монолиты — 11 так называемых голубых камней из диабаза, довольно твердой вулканической породы.

Три года назад геологи проанализировали химический и минеральный состав «голубых камней», расположенных в центральной части Стоунхенджа, и пришли к выводу, что они были завезены на юг Англии из западных уголков Уэльса, удаленных от Уилтшира примерно на 500 километров.

Это открытие, как отмечает Шультинг, заставило многих историков задуматься о том, что Стоунхендж мог быть изначально построен не на территории будущей Англии, а на западе Уэльса. Позже его строители просто «перевезли» монумент вместе с собой, взяв самые его ценные части и достроив внешние кольца Стоунхенджа из местного песчаника.

Шультинг и его коллеги нашли первые «вещественные» свидетельства в пользу этой теории, изучая кости и зубы людей, которых пресса часто называет «строителями Стоунхенджа». Их останки были кремированы и погребены примерно пять тысяч лет назад в 56 ямах, расположенных на небольшом расстоянии от монумента, и найдены в начале прошлого века.

Эти погребения были всесторонне изучены за последнее столетие, однако недавно археологи, химики и физики разработали ряд новых методик анализа останков, которые позволяют узнать не только возраст и пол их обладателей, но и многие другие вещи.

В частности, доли изотопов стронция и тяжелого кислорода-18 в эмали зубов и в костной ткани человека позволяют понять, где он родился и в каких регионах страны он жил впоследствии, а соотношение атомов кальция, бария и стронция — то, какой пищей он питался.

Вычислив точный возраст «строителей» при помощи масс-спектрометра, археологи измерили доли изотопов стронция в их челюстях и выяснили, что примерно половина усопших родилась не на юге Англии, а на территории Уэльса или других западных регионов современной Британии примерно в 2650 году до нашей эры. В это время, как предполагают ученые, были построены первые кольца монумента, что говорит в пользу его валлийского происхождения.

«Наше открытие подчеркивает важность повторного изучения старых археологических коллекций. Эти останки были найдены у Стоунхенджа экспедицией полковника Уильяма Хоули в 1920 годах. Они не попали в музей, но полковник предусмотрительно повторно захоронил их рядом с памятником и пометил новую могилу «строителей» монумента, что позволило нам откопать и изучить их, используя современные научные методы», — заключает Шультинг.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Трампист Джонсон держит в заложниках миллионы украинцев - CNN

В Украине обновили цены на популярные овощи: сколько стоят картофель, капуста и морковь

АЗС показали, сколько стоят бензин, дизель и автогаз в Одесской и Львовской областях

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Показать еще