Сейчас перепись населения — слишком дорогое удовольствие, поэтому лучше такую ​​процедуру осуществлять с помощью ID-карт, которые будут востребованы для «Государства в смартфоне».

Об этом отвечая на вопросы журналистов в кулуарах ВРУ рассказал глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, пишет ZIK.

Комментируя инициативу «Слуги народа» по сокращению количества народных депутатов, он отметил: действительно, нужно провести перепись населения. Однако, по предварительным подсчетам, это будет стоить, примерно, 90 млн евро.

«У нас нет достаточно средств, чтобы делать это, скажем, каждые пять лет», — отметил нардеп.

Он рассказал: в законопроекте о сокращении количества парламентариев будет прописана специальная формула, по которой будут рассчитывать, сколько нужно депутатов от определенного количества населения.

«Мы все понимаем, что нас уже не 42 миллиона, думаю, в стране нет ни одного человека, который бы в это верил. Однако точное количество мы не знаем, потому пишем: 300 депутатов по формуле или пока не получим точное количество», — пояснил Арахамия.

Перепись населения, по его словам, планируют сделать в электронном виде — с помощью ID-карт, которые будут нужны для «Государства в смартфоне».

«Все люди их получат — мы будем знать, сколько их, поймем, где они живут. Это тоже важно, потому что у нас было столько внутренних миграций во время боевых действий, сейчас никто этого не знает», — считает депутат.

Он признался: сам вместе с семьей прописан в Николаеве, однако уже несколько лет проживает в Киеве.

«Фактически, если государство будет рассчитывать какие-то нагрузки, будет думать, что 6 человек живут в Николаеве. Видите, государство не может оперативно реагировать. Когда же будут цифровые читальные сервисы, например, когда человек пойдет в больницу, будет вынужден предъявить карточку. Мы увидим, что кто-то зачекинился, и понимать, что человек живет уже в другом городе», — отметил Давид Арахамия.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook