Команда миссии InSight начала публиковать данные о погоде на Марсе, которые собирает аппарат, совершивший посадку на Красной планете. Как сообщается на сайте агентства, аппарат будет обновлять данные о погоде ежедневно.

Первые данные были собраны 11 февраля. Например, 17 февраля максимальная температура достигала -17 градусов Цельсия, а минимальная — -95 градусов, скорость ветра составляла 16,9 метра в секунду. Отмечается, что аппарат собирает ежесекундные данные о погоде и отправляет их на Землю массивами за день.

Команда миссии подчеркивает, что InSight сможет собрать максимально подробную информацию о погоде на Марсе и будет записывать эти данные минимум два последующих земных года. По мнению ученых, информация будет полезна не только для исследователей, но и для тех, кто «хочет ощутить себя на другой планете».

InSight совершил посадку на Марс 26 ноября. Миссия аппарата рассчитана на два года, это время он будет собирать данные о внутреннем строении и составе Марса. Это позволит исследователям получить дополнительные сведения о том, как были сформированы каменистые космические тела в Солнечной системе.

Источник: ZN.ua

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook