Всеукраинский духовный центр «Возрождение» Владимира Мунтяна подал на «Телевидение Торонто» в суд за сюжет в шоу «#@)₴?$0 с Майклом Щуром».

Об этом сообщил креативный продюсер «Телевидения Торонто» Евгений Самойленко, передает «Громадське«. Духовный центр требует опровергнуть информацию, представленную в сюжете «Мунтян из церкви «Возрождение» засушивает опухоли молитвами». Креативный продюсер называет иск «смешным» из-за требования опровергнуть оценочные суждения и шутки.

«Это самый смешной иск, который нам приходилось видеть, — они требуют опровергнуть оценочные суждения, шутки, сарказм и иронию. Это абсурдно и смешно. Но суд принял это заявление к рассмотрению, и мы пойдем в суд. Наши юристы уверены, что рассмотрение закончится очень быстро, потому что все, что от нас требуют опровергнуть, — оценочные суждения и шутки», — комментирует иск Самойленко. Мунтян считает, что ведущий программы унижает честь и достоинство религиозной организации.

В иске говорится, что в программе неправдиво освещена финансовая деятельность организации и приведены ложные цитаты. Также в иске Мунтян отрицает, что ему принадлежит автомобиль Ferrari, о котором вспоминает ведущий шоу.

Опровергнуть требуют такие фразы: «Мунтян может засушить не только опухоль, а все от биполярного расстройства до энуреза», «Владимир Мунтян — пастор-гомеопат» и о том, что он «кормит свою паству бессмыслицей». Пока суд рассматривает дело. «Его не интересует денежная компенсация, только опровержение информации», — отметил адвокат Мунтяна Базик Алексей. Также на вопрос о шансах выиграть иск адвокат сказал, что это должен решить суд.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.