В боях за освобождение иракского города Мосул от боевиков террористической группировки «Исламское государство»  погибли примерно от 9 до 11 тыс. человек.

Об этом сообщает The Аssociated Рress.

При этом отмечается, что число жертв среди гражданского населения почти в 10 раз превысило данные, озвученные ранее.

АР также отмечает, что количество убитых в 9-месячном бое за освобождение города от джихадистов не были признаны ни коалицией под руководством США, ни иракским правительством, ни самопровозглашенным халифатом. Вместе с тем, как пишет агентство, мосульские копатели могил, работники моргов и добровольцы, которые вытягивают тела из-под завалов, продолжают вести подсчет погибших.

По данным АР, иракские или коалиционные силы несут ответственность за, по меньшей мере, 3200 смертей среди гражданского населения от авиаударов, артиллерийских обстрелов или минометных обстрелов с октября 2016 года и до поражения боевиков в июле 2017 года. Однако большинство людей погибли от атак ИГИЛ.

Коалиция, которая утверждает, что ей не хватает ресурсов, чтобы направить следователей в Мосул, признает ответственность только за 326 смертей.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Романенко в Facebookна Youtube, в Telegram.

 Источник: LB.ua