Указ Президента о реорганизации районных судов в окружные суды не повлияет на рассмотрение дел относительно Майдана.

Об этом отметил во время встречи с журналистами заместитель главы Администрации Президента Алексей Филатов, сообщает корреспондент Укринформа.

«Принятие решения о ликвидации и реорганизации не будет значить, что суды приостановят свою работу. Они (суды – ред.) прекратят работать только тогда, когда в этом округе фактически начнет работать новый суд», — сказал Филатов.

Он добавил, что фактическую дату ликвидации конкретного суда и начала работы окружного суда будет определять Государственная судебная администрация после соответствующих консультаций с судами.

Указ о ликвидации райсудов Президент издаст до 1 января 2018 года.

Филатов рассказал, что указ предусматривает изменения в райсудах в сторону укрупнения. В городах будет работать в окружных судах по 30-40 судей.

«Будет изменена судебная карта. У нас не будет судов, в которых работают три судьи. Один из которых на больничном, другой в декрете, а третий в отпуске. И в результате в районе отсутствует правосудие. Поэтому суды будут укрупняться, будут создаваться окружные суды», — объяснил он.

Кроме того, в следующем году планируется также оптимизация апелляционных судов, пообещал заместитель главы Администрации Президента.

Как сообщалось, в Администрации Президента подготовили проекты указов «О ликвидации местных общих судов и создании окружных судов».

В свою очередь Высший совет правосудия одобрил соответствующие инициативы, которыми предусмотрено ликвидировать 142 местных общих суда и создать 74 окружных суда.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.