Госпредприятие Антонов продал первый за четыре года самолет. Контракт на поставку Ан-178 для Национальной полиции Перу подписало ГП СпецТехноЭкспорт.

Об этом сообщает Корреспондент.biz.

Тендерное предложение Украины стало лучшим, опередив по итоговой оценке предложения основных конкурентов, среди которых были самолеты C27J от компании Leonardo (США-Италия) и CASA C-295 от Airbus (Испания). Для определения итоговой оценки, заказчик учитывал эксплуатационные характеристики самолета, сроки поставки, расширенные гарантии, обучение персонала и прочее.

Как отметили в СпецТехноЭкспорт, благодаря подписанию контракта, Украина открывает рынок Латинской Америки для нового поколения грузовых самолетов Антонов. Сейчас ведутся переговоры с потенциальными заказчиками украинских самолетов из других стран этого региона.

«Этот контракт стал логическим продолжением эксплуатации «АНов» в Перу, ведь новый Ан-178 заменит на службе полиции Ан-32Б», — отметил гендиректор Укроборонпрома Айварас Абромавичус.

Украина приняла участие в открытом тендере, где конкурировала с продукцией Италии и Испании.

В СпецТехноЕкспорт не назвали сроки, но уточнили, что предусмотрен полный цикл производства самолета.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко беседует с инженером Михаилом Сорокиным, который объясняет, почему планы по разделу Укрзалізниці чреваты огромными проблемами для Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.