Президент Франции Эммануэль Макрон считает, что антисемитизм в мире достиг худшего уровня со Второй мировой войны. Об этом он заявил на ежегодном ужине в совете еврейских институтов Франции.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Сообщается, что Макрон заявил об усилении глобального антисемитизма. По его мнению, в последние недели ситуация еще более ухудшилась.

«Похоже, что наша страна, а также вся Европа и большинство западных демократий сталкиваются с возрождением антисемитизма, невиданного со времен Второй мировой войны», — отметил он.

Напомним, на этой неделе во Франции прошли акции протеста против антисемитизма. Тысячи людей вышли на улице после сообщений о надругательстве над могилами на еврейском кладбище в Эльзасе. Самая крупная акция прошла в Париже, в ней приняли экс-президенты Франции Франсуа Олланд и Николя Саркози.

Отметим, Польша ждет извинений от Израиля за высказывания об антисемитизме поляков. Скандал разгорелся после того, как израильские политики заявили о причастности поляков к Холокосту во время Второй мировой войны.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и политолог Владимир Стус анализируют, почему распадутся Германия, Франция и другие успешные страны Европы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook