Незаконная аннексия Крыма Российской Феедрацией не сможет остановить Украину на пути евроинтеграции.

Об этом на общем брифинге с президентом Украины Петром Порошенко заявил президент Европарламента Мартин Шульц, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

«Незаконная аннексия Крыма Российской Федерацией не может остановить Украину на ее пути в Европу и не может остановить нас в том, чтобы считать Украину нашим союзником в утверждении наших общих европейских ценностей», — заявил он.

Шульц сообщил, что сегодня между Европарламентом и Верховной Радой будет подписан меморандум о взимопонимании.

«Чтобы подтвердить нерушимость наших намерений, хочу сказать это в присутствии министра иностранных дел Украины — необходимы конкретные действия, и одним из них является сегодняшнее подписание меморандума о взаимопонимании между Европейским парламентом и Верховной Радой Украины», — подчеркнул президент Европарламента.

В свою очередь, президент Петр Порошенко отметил, что главная цель реформ в Украине — получение членства в Европейском Союзе.

«Цель этих реформ четкая и понятная — это подготовка Украины к получению членства в Европейском Союзе. Я уверен, что за 5-6 лет Украина должна измениться и отвечать тем критериям, которые необходимы для подачи заявки на членство», — сказал он.