Новые правила вывоза с территории России бензина, дизельного топлива и сжиженного газа, которые будут действовать с 1 июня, могут обусловить рост цен на топливо в Украине.

Об этом сообщает UBR со ссылкой на данные Антимонопольного комитета.

Отмечается, что отечественный рынок бензина, дизельного топлива и сжиженного углеводородного газа в качестве моторного топлива является импортозависимым.

«Поскольку около 80% нефтепродуктов от общего объема импорта ввозится на территорию Украины из Республики Беларусь и Российской Федерации, ресурсное наполнение рынка и ценовая ситуация на нем напрямую зависит от стабильности поставок горючего из указанных стран. По информации, размещенной в СМИ, с 1 июня 2019 года вывоз из Российской Федерации на территорию Украины бензинов моторных, дизельного топлива и сжиженного газа будет возможным только при наличии разрешения, выданного Министерством экономического развития Российской Федерации. Это создает риски ограничения конкуренции на рынке оптовой торговли нефтепродуктами и может вызвать рост цен на топливо в розничной сети, в том числе в связи с необходимостью диверсификации источников поставок», — говорится в сообщении АМКУ.

О существующих угрозах относительно ресурсного наполнения рынка Антимонопольный комитет сообщил в Администрацию президента, Совет национальной безопасности и обороны, а также в Кабинет министров.

«В свою очередь АМКУ внимательно будет следить за ситуацией с целью недопущения участниками рынка нарушений законодательства о защите экономической конкуренции. В случае выявления таких нарушений Комитет будет принимать меры в соответствии с действующим законодательством», — отметили в ведомстве.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook