Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал на 1,65 млн грн пять фармацевтических компаний за сговор при участии в государственных тендерах.

Об этом сообщила пресс-служба АМКУ.

«Комитет пришел к выводу, что фармпроизводитель «Алкон Фармасьютикалз ЛТД» (Швейцария) и дистрибьюторы ООО «БаДМ», ООО «Вента. ЛТД», ООО СП «Оптима-Фарм, ЛТД» и ЗАО «Альба Украина», заключив соответствующие дистрибьюторские договоры, своими действиями привели к завышению цен на лекарственные средства при реализации через процедуры государственных закупок»,— говорится в сообщении комитета.

АМКУ расследовал ценообразование на лекарства производства «Алкон», которые применяются для лечения сложных офтальмологических заболеваний. В ходе расследования было установлено, что в течение 2011 — 2013 годов в отношениях компаний «Алкон Фармасьютикалз», «БаДМ», «Вента», «Оптима-Фарм» и «Альба Украина» существовали непрозрачные механизмы предоставления послепродажных скидок. Дистрибьюторы реализовывали лекарства производства группы «Алкон» через процедуры госзакупок по ценам выше, чем цены реализации в аптеках, применяя различные подходы к ценообразованию.

В соответствии с законом «О защите экономической конкуренции», АМКУ оштрафовал «Алкон Фармасьютикалз» на 937 тыс. 526 грн, «БаДМ» — на 302 тыс. 387 грн, «Оптима-Фарм» — на 69 тыс. 503 грн, «Вента» — на 1 тыс. 94 грн и «Альба Украина» — на 339 тыс. 999 грн.

Источник: Укринформ