Антимонопольный комитет Украины оштрафовал трех больших дистрибьюторов фармацевтического рынка Украины за антиконкурентные согласованные действия.

Об этом сообщил председатель АМКУ Юрий Терентьев, передает Укринформ.

«АМКУ принял решение в деле Sanofi и украинских дистрибьюторов Оптима-фарм и БАДМ относительно антиконкурентных согласованных действий. Наложены штрафы на Sanofi — 69 млн гривень; Оптима-фарм — 40 млн грн; БАДМ — 28 млн гривень», — отметил он.

Доказанная АМКУ суть нарушения заключалась в применении субъектами коммерческих практик, которые ограничивали возможность выхода на рынок более дешевых препаратов, а также способствовали завышению цен на государственных закупках.

«Качество жизни и благосостояние человека связаны с возможностью получать качественные лекарства по доступной цене. Маркетинговые практики компаний на фармарынке должны быть прозрачными и не приводить к завышению цен», — отметил при этом Терентьев.

Как известно, Sanofi — французская фармацевтическая компания, одна из лидирующих мировых фармацевтических корпораций.

Компания «Оптима-фарм, ЛТД» в течение 20 лет является одним из ведущих дистрибьюторов лекарственных средств и товаров медицинского назначения на территории Украины.

Компания «БАДМ» работает на рынке Украины 20 лет и является одним из крупнейших дистрибьюторов Украины.