Россия заинтересована использовать момент политической неопределенности в Украине в переходный период для достижения по крайней мере двух промежуточных целей – усиление нестабильности в соседнем государстве, а также создание выгодной для себя политической среды.

Об этом рассказал в комментарии Укринформу представитель Немецкого Фонда Маршалла в США Джонатан Катц, который ранее занимал высокие должности в Госдепе, USAID, Комитете по международным делам Палаты представителей США.

«Сейчас, в переходный для Украины период, угрозы со стороны России не ослабли в сравнении с тем, как было перед (президентскими – ред.) выборами», — отметил эксперт.

По его словам, россияне прекрасно осознают, что в украинской власти сейчас происходят изменения и имеет место неопределенность относительно того, какие силы будут возглавлять парламент, как это повлияет на администрацию президента Зеленского, которого курса Украина будет придерживаться дальше.

«Итак, сейчас – идеальный момент для России попытаться усилить нестабильность в Украине. В то же время, россияне могут попытаться сделать манёвр, чтобы те (люди и политические силы – ред.) в Украине, кто выступает за сближение с РФ, могли создать дополнительный импульс», — отметил Катц.

И это, по его словам, может происходить в течение парламентских гонок. В связи с этим эксперт отметил, что для Украины важно сейчас эффективно усилить способность противостоять попыткам российского влияния.

«Это включает противодействие дезинформации, эффективный ответ на вызовы, в частности, в сфере энергетической безопасности», — отметил эксперт, назвав эти направления ключевыми для Украины.

С этой целью украинская сторона могла бы реализовать более тесное взаимодействие с европейскими и американскими союзниками, заручиться дополнительной политической поддержкой с их стороны, посоветовал американский эксперт.

Он напомнил, что Россия уже выражала заинтересованность и сейчас может воспользоваться моментом для того, чтобы вмешаться в избирательный процесс в Украине с целью добиться «отката» в формировании выгодного для Кремля политического баланса.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко комментирует Топ-50 списка партии «Европейская солидарность».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще