Изображение: day.kiev.ua

Администрация президента США Барака Обамы никогда не переставала обращать внимание на Восточную Европу, в частности на Украину.

Об этом в интервью изданию «День» заявил посол США в Украине Джон Теффт.

Он отметил, что Америка всегда будет взаимодействовать с Европой, поскольку многие мировые проблемы можно решить, лишь объединив усилия США и европейских стран. В частности, отмечает Теффт, это взаимодействие видно на примере решения проблемы в Сирии.

«Или обратите внимание, куда совершил свой первый визит наш новый госсекретарь Джон Керри? Он поехал в Европу не только потому, что мы любим Европу, а потому, что он знает — США и Европа вместе могут иметь достаточное влияние на решение проблем в мире и нам нужно работать вместе, чтобы достичь этого. Поэтому я думаю, что не стоит бить тревогу по поводу якобы недостатка внимания к Восточной Европе», — заявил Теффт.

Американский политик подчеркнул, что США не всегда довольны ходом событий в Украине, но четко понимают, что Украина играет важную роль в европейской политике.

«Иногда у нас возникает разочарование отсутствием изменений в Украине или из-за каких-то конкретных проблем. Но я верю, что Америка понимает центральное, стратегическое значение Украины сегодня так, как это было 20 лет назад. Мы очень тесно сотрудничаем с ЕС. Почему ЕС так настойчиво пытается сделать Украину ассоциированным членом? Потому что он также понимает значение вашей страны. Поэтому я не согласен с тем, что Америка или Европа не фокусируют внимание на Украине», — подчеркнул посол США.