Пока жители центральной и северной Украины провожают Новый год и готовятся к морозам на Крещение, на юге Украины — в Крыму, Одессе, Херсоне и Николаеве — ожидается цветения кипариса.

Если температура будет держаться выше +5, зацвести может и родственник кипариса туя. На следующий неделе на юге Украины обещают непродолжительное потепление до + 8-9 градусов, которое будет меняться холодной погодой с последующим повышением температуры. Об этом сообщает УНН со ссылкой на данные Европейской аероалергеннои сети.

Пыльца кипариса является известным аллергеном в Европе, где от нее страдают жители южных стран.

«Если вы не житель юга Украины, то сейчас переживать относительно реакции на пыльцу не нужно, но сенсибилизация к аллергенам кипариса на остальной территории Украины может происходить за счет перекрестных реакций пыльцы этого растения с пыльцой туи, тиса и можжевельника, которые зацветут позже по всей стране. Однако, если вы вдруг собираетесь в ближайшее время с холодной зимы в теплое лето на юг Европы, проверьте, где именно цветения кипариса является активным», — отметили аллергологи.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook