Если кандидаты в президенты Украины Владимир Зеленский и Петр Порошенко не появятся на дебаты 19 апреля в студию «Суспільного», то их заменят чем-то нейтральным.

Об этом на совместном брифинге ЦИК и Национальной телерадиокомпании рассказал председатель правления НОТУ Зураб Аласания, передает Украинская правда.

«Вся работа будет сделана, она уже есть в смете, с этим уже ничего не сделаешь. В то время будет готова студия, модератор», — уточнил Аласания.

«На экране, если ни один из кандидатов не появится, у нас будет наготове что-то нейтрального характера, например, маленький зверек будет заворачивать своими ручками что-нибудь, а в то время будет бегущая строка: Извините, кандидат … не явился на дебаты», — пояснил Аласания, что будет в эфире»Суспільного» 19 апреля, начиная с 20 часов.

По словам Аласании, он не исключает того, что официальные дебаты могут совпадать по времени с ток-шоу, которое могут провести кандидаты на стадионе «Олимпийский».

Председатель правления НОТУ добавил, что говорить о четких договоренностях пока невозможно, так как штабы кандидатов между собой «играют».

Дебаты на «Олимпийском», по словам Зеленского, запланированы на 19 часов 19 апреля, а в эфире «Суспільного» на 20 часов. Аласания считает, что кандидаты вряд ли успеют приехать в студию.

«У меня есть сомнения, что они доедут. Зная оба штаба, я не уверен, что на это уйдет один час», — сказал он.

Также Аласания добавил, что «Суспільне» больше всего будет ретранслировать встречу Порошенко и Зеленского на «Олимпийском», но в 20 часов в эфире начнутся официальные дебаты.

«Возможно, они выбрали или хотят выбрать Суспильне как площадку для того, чтобы наладили между собой хоть какой-то диалог, потому что, как видите, пока диалоги между ними есть только в ютубе», — сказал Аласания, добавив, что, вероятней всего, штаб Зеленского и Порошенко между собой никак не контактирует.

По словам главы ЦИК Татьяны Слипачук, «Суспільне» в любом случае подготовится к дебатам и будет их проводить 19 апреля с 20.00 до 21.00.

Также Слипачук рассказала, что одним из обязательных требований к дебатам на «Суспільном» является отсутствие агитационной символики.

«В зале, в студии не должно быть никакой символики относительно кандидатов, а человек, который фактически ведет эти дебаты, не является ни арбитром, никем другим, кроме как модератором», — сказала она.

Популярные статьи сейчас

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Показать еще

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко назвал интервью президента Петра Порошенко на ICTV концом нафталиновой эпохи.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и политтехнолог Сергей Гайдай обсуждают, почему у Петра Порошенко практически нет шансов обыграть Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook