Акция 27 июля оказалась самой провальной с начала «молчаливых протестов», традиционно проводимых в Беларуси по средам по инициативе группы «Революция через социальные сети».

Как сообщают оппозиционные сайты, в Минске на призыв сетевых «революционеров» откликнулись всего около двух десятков человек. По данным белорусских сетевых СМИ, столь же немногочисленными и разрозненными были акции и в регионах, например, в городах Могилеве, Слониме.

Организаторы акции в очередной раз изменили ее формат. Они предложили противникам политики президента Александра Лукашенко собраться в разгар рабочего дня на центральных рынках своих городов, пишет NEWSru.com

«Рынки — психологически более безопасное место. На рынке опасно устраивать «хапун» — очень много случайных людей, а значит, свидетелей беспредела», — отмечалось в сообщении, распространенном накануне акции ее организаторами.

Они предложили найти на рынке неработающий ларек и стоять возле него с 13:00 до 13:30 местного времени. При этом протестующие должны были обозначить себя белыми ленточками и сжатыми в кулаки руками, не совершая никаких активных действий: то есть не хлопать, не включать рингтоны мобильных телефонов и т.п., чтобы не провоцировать силовиков на задержание.

В Минске местом проведения акции был выбран огромный и всегда многолюдный Комаровский рынок. Начало акции было намечено на 13:00 по местному времени. Однако те несколько человек, которые рискнули прикрепить на себя белые ленточки, так и не смогли собраться в одно время в каком-то одном месте рынка и буквально растворились среди продавцов и покупателей.

В то же время на рынке и возле него были хорошо заметны несколько сотен характерных личностей в штатском, сотрудников милиции, ГАИ, милицейского спецназа.

По свидетельству очевидцев, люди в штатском прятали рации в черные хозяйственные пакеты и через них вели переговоры. Представители охраны Комаровского рынка вышли к журналистам и через громкоговорители предупредили их о том, что съемка на рынке запрещена, и попросили не толпиться перед центральным входом.

По оценкам находившихся на Комаровском рынке журналистов, участников акции было всего около двух десятков. Однако цифра это довольно условная, так как протестующие никак себя не обозначали и не предпринимали никаких действий.

К месту проведения акции также прибыли родственники находящихся в заключении активистов белорусской оппозиции, однако никаких действий они не предпринимали. В период предполагаемого проведения акции никто из граждан или представителей СМИ силовиками не задерживался.

Популярные статьи сейчас

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще