Под Верховной Радой проходит акция активистов с требованием арестовать народного депутата от «Воли народа» Александра Онищенко.

Так, митингующие призывают парламентариев дать согласие не только на привлечение к уголовной ответственности Онищенко, но и на задержание и арест.

В частности, активисты принесли под стены ВР сотни металлических кружек по типу тех, которые выдают заключенным.

Нардепам, которые не нажмут кнопку «за» арест и задержание, активисты намерены вручить именную металлическую кружку.

Напомним, во вторник, 5 июля, Верховная Рада намерена рассмотреть «дело» нардепа от «Воли народу» Александра Онищенко. ГПУ просит снять с него неприкосновенность, а также дать согласие на его задержание и арест. По словам генпрокурора Юрия Луценко, Онищенко, будучи бенефициаром компаний-операторов ПАО «Укргазвыдобування», организовал преступную группировку с целью завладения средствами компании на 1 млрд 613 млн грн. Как заявил генпрокурор, действия Онищенко подпадают под статьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), 205 (фиктивное предпринимательство) и 255 (создание преступной организации) Уголовного кодекса Украины, за что ему может грозить до 12 лет лишения свободы.

А пока Онищенко даже не является подозреваемым, поскольку имеет депутатский иммунитет. Сам нардеп и его адвокаты обвинения следствия отрицают, но в среду парламентский комитет по вопросам регламента рекомендовал Раде рассмотреть вопрос о согласии привлечь нардепа от «Воли народу» к ответственности.

Источник: Сегодня