Верховная Рада
Верховная Рада

Гражданские активисты собрались под зданием Верховной Рады и требуют прекратить «сливать» расследования громких дел.

Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

Активисты установили огромный унитаз и символично продемонстрировали, как Президент и Генеральный прокурор сливают эти дела в унитаз.

«По сути уже больше года сливаются расследования топ-дел, причем не в отношении новой власти, а в отношении старой власти. Слив этих расследований происходит в Генеральной прокуратуре в первую очередь. Для того чтобы изменить эту ситуацию и иметь возможность расследовать чиновников уже новой власти, нам нужна новая правоохранительная система. Она состоит из Антикоррупционного бюро и Антикоррупционной прокуратуры»,- рассказала представитель Центра противодействия коррупции Дарья Калинюк.

По словам активистов, эти органы не должны быть подконтрольны Президенту, правительству или парламенту. Поэтому сегодня активисты будут требовать внесения соответствующих правок к проекту закона №2667 о внесении изменений в Закон Украины «О прокуратуре» (относительно усовершенствования и особенностей применения отдельных положений), который предлагает усилить контроль за Антикоррупционной прокуратурой со стороны Президента. Соответствующий законопроект будет рассматриваться в Комитете по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Напомним, генеральный прокурор Виктор Шокин обратился в Верховную Раду с представлением о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Сергея Клюева в рамках нового уголовного производства.