«Глава» аннексированного Крыма Сергей Аксенов пообещал, что до начала туристического сезона будет найдена замена Visa и MasterCard.

Об этом он сказал в интервью российскому пропагандистскому каналу НТВ.

«Для туристов в сезон могли быть определенные неудобства, но они нам сейчас дают время, чтобы мы за эти полгода создали альтернативу», — сказал Аксенов.

Он выразил уверенность в том, что в стране есть «умные головы», которые в состоянии решить эту проблему, а власти готовы оказывать содействие.

Аксенов считает, что РФ «давно пора создать свою платежную систему, которая будет работать внутри страны и наших стран-союзников».

«Неплохо, если это будет Россия, Индия, Китай. И западные специалисты и финансовые группы будут проситься к нам на наш рынок», — отметил он.

Аксенов уверяет, что прекращение работы в Крыму Visa и MasterCard в меньшей степени коснулось жителей полуострова, поскольку многие давно перешли на использование карт российских банков.

«Отдельные представители бизнеса имели на территории республики платежные карты Visa и MasterCard, но большого распространения этих платежных систем у нас никогда не было», — подчеркнул Аксенов. Он добавил, что проблемы испытывают приезжие, которые не могут в банкоматах обналичить средства с карт этих платежных систем.

Напомним, ранее Аксенов утверждал, что проект Керченского моста надо согласовывать с Киевом.

 

По материалам: Обозреватель