Украинский бизнесмен Ринат Ахметов пережил революцию, войну и национализацию имущества. И его состояние сократилось с 22 млрд долларов в 2013 году до 4 в 2015, но теперь оно приближается к почти 6 млрд долларов.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Bloomberg.

Отмечается, что Ахметов, как и раньше, является самым богатым человеком в Украине. Он владеет крупнейшим в Украине индустриальным конгломератом «Систем Кэпитал Менеджмент», наиболее ценными активами которого является металлургическая компания «Метинвест» и ДТЭК — угольный и энергетический бизнес.

Сообщается, что обе компании имели предприятия в Луганской и Донецкой областях, где в начале 2014 года появились пророссийские боевики. Издание пишет, что Ахметов был вынужден переехать из родного Донецка в Киев, а его состояние уменьшилось с 22,4 миллиарда долларов в январе 2013 года.

«В начале 2017 года активы «Метинвеста» и ДТЭК в Луганске и Донецке были национализированы пророссийскими боевиками после того, как украинские военные ветераны начали транспортную блокаду удерживаемых боевиками восточных областей», — пишет издание.

Bloomberg отмечает, что Ахметов остался на плаву, и «Метинвест» сообщил об ужесточении финансовых результатов в первом полугодии 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017.

За этот же период добыча угля ДТЭК сократилась на 12,9%, но усилия по переводу некоторых энергоблоков с потребления антрацита, который недоступен в Украине из-за транспортной блокады, на другой тип угля дают результаты и позволяют холдингу снизить потребности в импорте угля.

Как ранее сообщалось, в мировом рейтинге миллиардеров украинский бизнесмен Ринат Ахметов занял 282 место в 2018 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook