Адвокаты Дмитрия Фирташа хотят закрыть его уголовное дело в Соединенных Штатах. Соответствующее ходатайство они уже отправили в суд штата Иллинойс.

Об этом сообщает издание Chicago Tribune.

Защитник украинского олигарха – экс-прокурор США Дэн Уэбб – объясняет: Фирташ не совершал преступления на территории США. Кроме того, никогда не обращался за американской визой и не въезжал в Штаты.

«В обвинительном заключении отсутствует какой-либо совершенный Фирташем незаконный акт, который имел место в США или коснулся США», – говорится в объяснении адвоката.

Единственная связь с Чикаго, который фигурирует в деле – это мобильный телефон, зарегистрированного в городе.

По мнению адвоката, привязка Boeing к возможному «титановому проекту» Фирташа в Индии, на котором американские прокуроры строят свои обвинения, также некорректна, отмечается в статье.

Напомним, Фирташ был арестован в Австрии 12 марта 2014 по запросу властей США. Во время бывшей американской администрации украинского бизнесмена обвинили в том, что он с помощью взяток на общую сумму в 18,5 миллионов долларов хотел получить разрешения на добычу титанового сырья в Индии для дальнейшей продажи готовой продукции в США.

Источник: 24 канал