Администрация президента США Дональда Трампа снизила дипломатический статус делегации Европейского Союза в Соединенных Штатах в конце года, объявив о своем шаге Брюсселю.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на DW.

Своим решением, о котором ранее не было известно и не сообщалось, Государственный департамент США снизил дипломатический статус делегации ЕС в Вашингтоне от государства-члена до международной организации.

«Мы точно не знаем, когда они это делали, потому что, очень кстати, они забыли сообщить об этом нам», — сказал в комментарии DW чиновник ЕС, ознакомлен с этим вопросом.

По информации источника, в Брюсселе это решение было воспринято плохо. Однако официальный ответ ЕС пока не готов и все еще обсуждается.

Делегация ЕС отметила, что вашингтонский посол не был приглашен на определенные события в конце прошлого года. Окончательное подтверждение понижения статуса европейцам предоставили чиновники, которые организовали государственные похороны президента Джорджа Буша-старшего.

Европейские дипломаты считают, что снижение статуса было проведено в конце октября или в начале ноября.

Представитель ЕС отметил, что изменение статуса представительства любой из стран — не редкость, но оно обычно происходит с изменением администрации, а не через два года после перестановок в руководстве страны. Кроме того, о своем намерении миссию предупреждают заранее в письменном виде.

Госдепартамент США не предоставил комментарий по этому вопросу по просьбе DW, заявив, что работает в ограниченном режиме в связи с шатдауном правительства.

Аналитик «Украинского институт будущего» Юрий Романенко анализирует с политологом Сергеем Дацюком ситуацию глобального кризиса, которая сложилась в мире.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще