минобразования
минобразования

Абитуриенты смогут написать заявления на контракт с 1 по 10 августа и подать в приемные комиссии оригиналы документов до 12 августа.

Об этом сообщила заместитель министра образования и науки Инна Совсун на пресс-конференции в четверг, 28 июля.

«С 1 по 5 августа абитуриенты должны принести документы в университеты для зачисления на бюджет. 6 августа будут обнародованы списки зачисленных по госзаказу. Заявление на обучение на контракте можно написать до 10 августа, уже 12 августа списки зачисленных на контракт будут готовы», – цитирует заместителя министра пресс-служба МОН. Совсун добавила, что Министерство обратилась к руководству высших учебных заведений с просьбой не предлагать абитуриентам писать заявления на контракт уже сейчас.

«Такая проблема существует уже не один год, поступающие слушают приемную комиссию и приносят документы на контракт. А после того, как появляется информация, что абитуриент прошел на бюджет, он пытается забрать свои документы, но университет не отдает ему оригиналы, или сильно затягивает этот процесс», – пояснила замглавы МОН Совсун заверила, что в этом году у рекордного количества абитуриентов есть шансы поступить на бюджетные места, и рекомендовала поступающим не писать заявления на контракт ранее 1 августа.

Источник: ZN.ua