Исполнительная служба наложила арест на 93% акций «Укртелекома» за долги ООО «ЕСУ» (владелец пакета акций «Укртелекома») перед Ощадбанком.

Об этом сообщила пресс-служба банка.

«Арестованные акции Укртелекома должны быть проданы в процедуре исполнительного производства с публичных торгов для погашения долгов ООО «ЕСУ» перед банком в размере почти 1,8 млрд грн», — заявили в банке.

Ощадбанк сообщил, что «ЕСУ» просрочила погашение облигаций и не уплатило начисленный купонный доход, в связи с чем Ощадбанк взыскал задолженность в судебном порядке. Судебные процедуры продолжались почти два года. «ЕСУ» пыталась в судебном порядке получить рассрочку исполнения решений судов, однако Верховный Суд отменил ее.

Пресс-служба «Укртелекома» в комментарии «Интерфаксу-Украина» сообщила, что «ЕСУ» осведомлена о возбужденных исполнительных производствах и ищет пути урегулирования сложившейся ситуации.

В 2015 году «Укртелеком» и Ощадбанк заключили договор, согласно которому телекоммуникационная компания обязалась не позднее 15 марта 2017 года принять и оплатить облигации своего мажоритарного владельца «ЕСУ» серии «С» на 1 млрд грн плюс накопленный по ним купонный доход.

«Укртелеком» пытался в суде добиться расторжения договора, но проиграл разбирательства.

Напомним, в 2011 году компания «ЕСУ» (принадлежит австрийской компании EPIC, сейчас Raga Establishment) выкупила у государства компанию «Укртелеком», заплатив 10,57 миллиарда гривен за 92,79% акций. В 2013 году группа компаний СКМ Рината Ахметова выкупила акции телеком-оператора.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook