Как пишет британская газета Guardian, десятки африканских мигрантов остались погибать в Средиземном море после того, как ряд европейских стран и воинских частей НАТО проигнорировали их просьбы о помощи. Судно с 72 беженцами отчалило из Африки в марте этого года. Выжило из них лишь 9 человек — остальные погили от голода и нехватки пресной воды.

«Каждое утро мы просыпались и находили несколько бездыханных тел, которые мы выбрасывали за борт в течение 24 часов», – рассказал изданию Абу Курке, один из девяти выживших. В течение 16 дней, что судно находилось в море, 61 человек умер, хотя корабль контактировал с вертолетом и кораблем войск НАТО, не решившимся помогать бедствующим.

Среди беженцев, как установили в Guardian, на судне было 47 эфиопов, семь нигерийцев, семь эритрейцев, шесть выходцев из Ганы и пять суданских мигрантов. Двадцать женщин и двое маленьких детей, одному из которых исполнился год от роду. Газета напомнила о словах папы римского, призвавшего европейцев быть гостеприимными к людям, бегущим от страданий в Африке.