68 украинцев фигурируют в международном расследовании Paradise Papers.

Об этом говорится в пресс-релизе аналитической системы YouControl, передают Українські Новини.

Аналитики YouControl проработали все данные, касающиеся украинцев, и решили показать общую картину.

По результатам анализа 68 украинцев фигурируют в Paradise Papers, среди них 55 мужчин и 13 женщин.

Из 57 офшоров, владельцами которых являются украинцы, 27 зарегистрированы на Британских Виргинских островах, 11 — на Бермудских островах, 7 — в Республике Мальта, 4 — на острове Мэн, 3 — на Каймановых островах, 3 — на Сейшельских островах, 1 — в Великобритании и 1 — на острове Джерси.

Две трети украинцев-основателей офшоров Paradise Papers являются руководителями или владельцами украинских компаний, работающих в аграрном, финансово-инвестиционном, фармакологическом, транспортном, энергетическом и ІТ-секторе.

«Офшорные компании пользуются в Украине спросом у представителей самых разных сфер бизнеса (от больших групп компаний, занятых в тяжелой промышленности и масштабном производстве до небольших «стартапов», разрабатывающих компьютерные программы)», — говорят советник и старший юрист Sayenko Kharenko Алина Плющ и Дмитрий Рябикин.

По их словам, использование офшорных компаний в первую очередь зависит от ориентированности бизнеса, то есть от того, имеет ли место сотрудничество с иностранными контрагентами, имеет ли он поставщиков/клиентов за рубежом и тому подобное.

Для некоторого бизнеса ,в частности в сфере IT, использование офшорных и «полуофшорных» компаний вообще является жизненно важным, ведь сегодня выход на большое количество международных платформ для распространения своей IT-продукции возможен именно через иностранные компании, а получение доходов — именно на счета в иностранных банках.

«Хотя довольно часто встречаются случаи, когда бизнес, который не имеет никаких связей за пределами Украины, использует холдинговые офшорные компании с целью обеспечения безопасности владения бизнесом. При этом цена вхождения в клуб владельцев офшорных компаний сегодня сравнительно невелика (уже за несколько тысяч долларов США в год украинский бизнес может начать использовать офшорные компании в структурировании собственного бизнеса как в Украине, так и за ее пределами), поэтому позволить такое удовольствие себе может почти любой бизнес», — говорится в пресс-релизе YouControl.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook