«За период 2008 года и 1 полугодия 2009 года общая сумма закупок, осуществляемых за госсредства, составила около 200 млрд. грн., из которых в ручном режиме использовано более 52 млрд грн», пишет Ура-Информ.

При этом, по его словам, если учесть, что государственный «резервуар» исчисляется в 200 млрд грн., то можно представить, какие возможности «подоить» эту «корову», в том числе и в период предвыборной кампании, есть у желающих поживиться за государственный счет.

Управление Правительством системой госзакупок в «ручном режиме», считает Валентин Симоненко, создает подпочву для коррупции. «Единственным выходом из ситуации должно быть принятие Верховной Радой Украины Закона «О закупке товаров работ и услуг за государственные средства», — считает он.

Как вчера в парламентской трибуны заявил народный депутат, председатель Комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности, министр финансов в Оппозиционном правительстве Николай Азаров, по единоличному решению членов правительства , в том числе премьер-министра, уже проведено госзакупок у одного учасника на сумму более 50 млрд грн.

Через непрозрачные тендеры в государстве расплодилась коррупция, — считает лидер Партии Регионов Виктор Янукович. 

Напомним, Партия Регионов заявила, что проведет новый закон о госзакупках, который устранит тотальную коррупцию, дискриминацию и неэффективное использование бюджетных средств. «Мы сэкономим государству 50 млрд грн. – сумма, которая сейчас тратится на откаты чиновникам. Эти средства пойдут на инвестиции, повышение социальных гарантий и возвращение госдолга. Мы дадим надежную опору для развития предпринимательства», — сообщает пресс-служба Партии Регионов.

По словам представителей оппозиции, вся вина за сложившуюся ситуацию ложится лично на Юлию Тимошенко. «За 2008 год и половину 2009 года, на госзакупках правительство растранжирило или попросту говоря — украли 40 млрд. Давайте возьмем эти деньги и у правительства хватит денег, чтобы профинансировать не только повышение жизненного уровня, но и пару хороших инвестиционных программ. Принятие закона о госзакупках позволит сэкономить казне от 15 до 20 млрд гривен… и таким образом повысить социальные стандарты», — считает народный депутат от Партии регионов, член комитета ВРУ по вопросам экономической политики, министр оппозиционного правительства Ирина Акимова.

Напомним, о необходимости принятия закона о госзакупках заявляют также Министерство экономики, Счетная палата, Мировой банк и Агентство США по международному развитию (USAID).

07.10.2009 13-05