Депутаты Верховной рады такие расходы не поддерживают – они опасаются роста коррупции и нецелевого использования средств. По их оценкам, на реформу отрасли достаточно 1-1,5 млрд грн.

Вчера Кабмин обнародовал постановление #844, которым обязал Государственный комитет по земельным ресурсам бесплатно оформлять и выдавать гражданам в 2009 году государственные акты на право собственности на земельные участки. До конца года также запрещено брать с населения плату за подготовку документации по землеустройству и требовать взносы в различные благотворительные фонды.

Все эти операции будут оплачены из госбюджета. 5 августа правительство решило выделить комитету «на безвозвратной основе» 5 млрд 953 млн 800,6 тыс. грн из нераспределенных средств стабилизационного фонда. Число сотрудников Госкомитета по земельным ресурсам будет увеличено на 100 человек – до 335, а штат подотчетных ему территориальных органов – на 4 тыс., до 14,374 тыс. Это необходимо для реализации программы.

Уже к началу сентября Госкомзем должен подать в Кабмин предложения по упрощению и удешевлению процедуры изготовления документации по землеустройству, необходимой органам местной власти для принятия решений о передаче земельных участков в частную собственность. «Мы начинаем социальную программу по всей Украине, которая позволит гражданам вступать в права наследия в кратчайшие сроки. Работа территориальных отделений комитета упростит процедуру оформления и выдачи документов на землю. Ведь эта проблема весьма актуальна, особенно в сельской местности»,– заявил Ъ министр Кабинета министров Петр Крупко.

В профильном комитете Верховной рады шокированы идеей правительства. Глава подкомитета по вопросам земельных отношений Валерий Бевзенко (Партия регионов) объяснил Ъ, что 3 млрд грн Кабмин планирует направить на бесплатное оформление и выдачу госактов, а остальные 2,9 млрд грн – на создание земельного кадастра и размежевание земельных участков коммунальной и государственной форм собственности. «Начиная с 1993 года число невыданных Госкомземом актов на землю превышает 3 млн. Комитет объясняет это отсутствием средств на проведение инспекции земельных участков и выпуск необходимых бланков,– говорит господин Бевзенко.– На самом деле действует коррупционная схема, по которой за госакт на право собственности у человека требуют взятку до $1 тыс. при его реальной стоимости 150 грн».

Таким образом, для выдачи 3 млн госактов необходимо всего 450 млн грн. На какие цели будут направлены оставшиеся 2,55 млрд грн – неизвестно. В Госкомземе вчера отказались предоставить Ъ комментарии.

В 2001 году Украина для бесплатного оформления и выдачи госактов на землю привлекала кредит Всемирного банка в размере $192 млн. «Тогда это равнялось 1 млрд грн. Из них Госкомзем освоил около 2 млн грн, а остальную сумму займа Всемирный банк отозвал в связи с нецелевым использованием средств. Думаю, сейчас на эти цели хватит 1-1,5 млрд грн»,– отметил депутат. Для сравнения: Минздрав в 2009 году получит 5,55 млрд грн, а Минагрополитики – 6,37 млрд грн. При этом в 2008 году идентичную сумму премьер-министр Юлия Тимошенко направляла на другой проект – выплату обесцененных вкладов.

Выделив средства Госкомзему, правительство нарушило и закон о госбюджете – ст. 76 не предусматривает такие расходы стабфонда. Возможно, Кабмин воспользовался п. 22 – «другие расходы». Но перераспределение средств возможно только с согласия комитета по вопросам бюджета. «Стабфонд был создан для проведения мероприятий по выведению экономики из кризиса. Часть средств уже направлена на достройку жилых объектов и рекапитализацию банков. Неясно, почему правительство намерено потратить такую огромную сумму бюджетных средств на оформление документов, когда все отрасли промышленности нуждаются в господдержке?» – заявил Ъ член комитета Рады по вопросам бюджета Ярослав Джоджик («Наша Украина–Народная самооборона»).

Источник: Коммерсант

14.08.2009