Об этом сообщает Лента. Ру со ссылкой на иранские СМИ.

В сентябре сообщалось, что президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад распорядился перевести ЗВР страны из доллара в евро. Бахмани утверждает, что Банку Ирана удалось «значительно снизить долю доллара в корзине валют».

По словам Бахмани, заменить доллар в структуре ЗВР власти Ирана решили еще в 2005 году.

Основной причиной замены резервной валюты Ирана является политическое давление, которое США оказывает на эту страну в связи с ее ядерной программой.

Ранее сообщалось, что Иран начал перевод своих внешнеторговых сделок по продаже нефти в евро. С октября 2007 года Иран получил лишь 15 процентов доходов от продажи нефти в долларах.

Большая часть валютной выручки Ирана — около 80 процентов — формируется за счет нефтяной торговли. Ежедневно Иран добывает 4,2 миллиона баррелей нефти и является вторым по значимости экспортером в рамках ОПЕК.

Объем золотовалютных резервов Ирана на конец 2008 года составлял 96,5 миллиарда долларов. По этому показателю страна занимает 15-е место в мире.

За последние полгода доллар по отношению к евро подешевел приблизительно на 15 центов: если в мае 2009 года один евро стоил около 1,35 доллара, то теперь — 1,5 доллара.

23-11-2009 16-31