Свежий рейтинг Украинской торговой гильдии показал, что украинцы проедают большую часть заработанных денег, а опрос киевлян эту тенденцию подтвердил.

На вопрос «Газеты по-киевски» о том, на сколько увеличились расходы на еду, 26% посетителей сайта газеты ответили, что примерно вдвое. На 60-80% возросли траты у 10% опрошенных (голосовало 659 человек).

Во многих семьях сегодня включились режимы продуктовой экономии, одни продукты закупаются только на сельскохозяйственных ярмарках, а другие — в супермаркетах. По данным ГУ торговли КГГА, только за последнюю неделю спрос на ярмарочную продукцию возрос вдвое.

Как заявил эксперт по экономическим исследованиям Александр Жолудь, украинским потребителям в среднем приходится отдавать за продукты около половины своей зарплаты.

Это значит, что в каких-то семьях на еду уходит больше половины доходов. Это говорит о бедности населения, ведь время показатель расходов на еду в европейских странах — от 10 до 30%.

— По данным Госкомстата, украинцы тратят на продукты питания 46% своего заработка, — сказал Александр Жолудь. — Сравнивая с показателями двухлетней давности, благополучие киевлян ухудшилось. 40% зарплаты на еду — стабильный показатель последних лет.

Для сравнения, в соседней Польше граждане отдают за еду 30% семейного бюджета. В Германии и Великобритании — порядка 10%.

Впрочем, у них существенно больше денег уходит на коммунальные услуги — около 30%, вместо наших 15%. Также 10% зарплаты англичан и немцев уходят на рестораны и кафе. У нас же на все развлечения люди тратят чуть более трех процентов.

03-02-2011 16-39