В Киеве 16 декабря был установлен температурный рекорд. Также в столицу в понедельник 18 декабря пришла метеорологическая зима.

Об этом сообщают Украинские новости со ссылкой на данные Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

«По данным наблюдений метеостанции Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского 18 декабря в Киев пришла метеорологическая зима. Ее приход задержался на 22 дня относительно климатической нормы», — говорится в сообщении.

Так, 18 декабря среднесуточная температура воздуха на метеостанции обсерватории составляла 0,5°С и, по прогнозам Украинского гидрометцентра, отрицательные значения температуры воздуха будут держаться до конца недели.

«Устойчивое снижение среднесуточной температуры ниже 0°С свидетельствует о начале метеорологической зимы, которая в этом году пришла в столицу на 19 дней позже прошлогодней, ведь тогда она началась 29 ноября. Раньше всего в Киев зима пришла 20 октября в 1920 году, а позже — 29 декабря в 2015 году», — сообщили в обсерватории.

«Среднесуточная температура в Киеве в этот день составила + 6,1, а это значит, что впервые за 136 лет регулярных метеорологических наблюдений показатели превысили 6-градусное значение», — говорится в сообщении.

Ученые также отметили, что такая температура по климатической норме соответствует 25-му октября.

Предыдущий температурный рекорд для этого дня, ровно +6, был установлен 11 лет назад.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook