– говорит «Дню» президент Института трансформации общества Олег Соскин. – В бюджет нужно будет закладывать миллиарды долларов для выплаты внешнего займа, так как сейчас от третьего транша нужно отдать 1,9 миллиарда долларов на выплату обслуживания внешних долгов Украины».

По словам эксперта, понятно, что такие суммы платить Украина не сможет. И в результате неграмотных внешних действий правительства, НБУ и Президента, фактически это может вызвать внешний дефолт, – предостерегает Соскин. «До получения денег от МВФ у нас государственный долг был 15,6 миллиарда долларов. А теперь, когда взяли 3 транша, долг увеличился до 25 миллиардов. А если возьмем еще четвертый транш, то будем иметь 30 миллиардов долларов государственного долга Украины», – подсчитывает он.

Впрочем, с другой стороны, Украина не могла полностью отказаться от практики заимствования. «Если сегодня не воспользоваться международными финансовыми ресурсами, то вполне очевидно, что мы будем иметь более глубокий кризис и более серьезные проблемы. И следует говорить не просто о долгах, но и о том, что делается непосредственно за эти средства, какие проблемы решаются, и что было бы, если бы не взяли эти средства. С чем бы столкнулись наши дети и внуки, если бы сейчас Украина не смогла адекватно отреагировать на финансовый кризис?» – оппонирует пессимистическим заявлениям директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

Источник: http://censor.net.ua

04.08.2009