«Он (ЕС) фактически сейчас шантажирует Украину, говоря о несовместимости, что якобы участие Украины в Таможенном союзе ставит крест на переговорах о зоне свободной торговли с ЕС. Это необъективно, это, скорее, политическое давление и шантаж», — цитирует Глазьева Интерфакс.

По его словам, такое развитие событий наводит на мысль, что «главная задача Брюсселя в переговорах о ЗСТ с Украиной – это не общий рынок товаров, который Украина хочет, а, скорее, барьер, чтобы Украина не смогла войти в Таможенный союз».

Глазьев допустил возможность участия Украины в объединении с Россией, Белоруссией и Казахстаном, а также в ЗСТ с ЕС, пишет Киевпост

Вместе с тем, по его словам, это вызовет определенные экономические риски для Таможенного союза, связанные с возможным перетоком европейских товаров, которые беспошлинно будут попадать на территорию Украины, на рынки стран Таможенного союза.

В такой ситуации, прогнозирует Глазьев, со стороны Таможенного союза будут введены более жесткие меры контроля за движением товаров.

Заявление президента Украины Виктора Януковича о возможности одновременно реализовать Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном и договор про ассоциацию и ЗСТ с Европейским союзом озадачило Европу.

В ЕС считают, что Украина должна определиться со своим выбором.