«Эти силы (Запада) обычно появляются на сцене под предлогом поддержки людей. Тем не менее, они преследуют свои собственные интересы, которые базируются на доминировании над другими народами, развертывании военных баз и продолжении колонизации в современной форме», — цитирует заявление представителя иранского дипломатического ведомства национальное агентство FARS.

По словам Мехманпараста, Иран по-прежнему придерживается позиции, направленной на защиту интересов и справедливых требований народов всех стран. 

Представитель МИД ИРИ призвал представителей стран региона, в которых в настоящее время происходят «великие изменения», прислушиваться к голосу народа, одновременно пресекая всяческие попытки давления со стороны иностранных государств. 

Власти Ирана с самого начала поддерживали антиправительственные выступления в Ливии и осуждали жесткие действия властей Ливии по подавлению оппозиции. Как заявлял в конце февраля Мехманпараст, Тегеран считает, что «восстание ливийских мусульман и их праведные требования стоят в одном ряду с подлинным движением граждан стран региона, которое стало результатом исламского пробуждения».