Во многих магазинах трудно найти питьевую воду – сегодня сам скупил в соседней аптеке последние 100-граммовые бутылочки «Эвиана». Судя по всему, они остались, поскольку многие японцы все-таки предпочитают заморскому товару свою собственную продукцию, пишеут Подробности.

Почти везде пропал хлеб: токийцы уже не могут жить без утреннего хорошо поджаренного тоста с мармеладом вопреки легендам о том, что они круглые сутки питаются сырой рыбой. Есть проблемы и с рисом. Пропали многие консервы. Почти нигде нет туалетной бумаги, бумажных салфеток.

Характерная черта – закупки впрок делаются без суматохи и взаимной злобы. Скорее с юмором: слышал сегодня, как одна пожилая дама сказала соседке по очереди в кассу: «Не волнуйтесь, даже если вообще закончатся хлеб и рис, будем питаться чипсами и шоколадками!» Их, действительно, в магазинах в избытке.

Впрочем, до голода далеко – на полках полно мяса всех видов, колбасы, сыра. Есть и овощи с фруктами – особенно в небольших лавках с открытыми уличными прилавками. Многие японцы предпочитают сейчас покупать все это в закрытых супермаркетах, опасаясь, что под открытым небом продовольствие может быть заражено твердыми радиоактивными частицами.

Сегодня также а два часа раньше закрылись все токийские универмаги – они выразили тем самым солидарность с призывом правительства максимально экономить электроэнергию.