По данным местного информагентства Kyodo, число жертв землетрясения в Японии возросло до 59 человек. Множество людей получили ранения или числятся пропавшими, однако точных цифр пока нет, пишут Подробности.

В результате цунами, обрушившегося на Японию после мощнейшего землетрясения, судно, на борту которого находятся 100 человек, унесло в открытое море. Об этом сообщили сегодня японские СМИ, как передает Reuters. Дополнительные детали пока неизвестны.

На северное побережье Японии обрушилось 10-метровое цунами. Предупреждение об угрозе цунами объявлено на Филиппинах, на Тайване и в Индонезии. Американские метеорологические службы также предупредили о возможном цунами на тихоокеанском побережье США. Волны цунами докатились до Курильских островов. Жертв и разрушений нет, как сообщает Министерство чрезвычайных ситуаций России.

По данным японских СМИ, в прибрежной зоне в префектуре Мияги из-за цунами, возможно, сошел с рельсов поезд.

Как сообщалось, в результате стихийного бедствия в японской столице Токио более 4 миллионов жилых домов остались без электричества, была прекращена работа метро, аэропорт Нарито был закрыт. Между тем, согласно последним данным японской прессы, аэропорт постепенно начинает возобновлять работу, хотя пока речь идет только о вылетах.

В результате разрушительного землетрясения на северо-востоке Японии произошел взрыв на нефтеперерабатывающем заводе Cosmo в префектуре Чиба. По словам очевидцев, взрыв был такой силы, что припаркованные автомобили разлетелись словно игрушечные, столб пламени достигал в высоту около 100 метров. В настоящее время территория НПЗ объята огнем.

Как известно, в японской префектуре Мияги произошел пожар на АЭС. Также стало известно, что из-за повреждений во время землетрясения возможна утечка радиации на АЭС в префектуре Фукусима, руководство станции ввело экстренные меры по предотвращению возможной угрозы, в регионе объявлена чрезвычайная ситуация. Тем не менее официальных сведений о повышении уровня радиации пока не поступало.

Министерство иностранных дел Украины проверяет, есть ли украинцы среди пострадавших от землетрясения в Японии.

Директор департамента информационной политики МИДа Олег Волошин затруднился ответить, сколько граждан Украины стоят на консульском учете в пострадавших от землетрясения регионах. По его словам, из-за повреждения линий связи в Японии невозможно связаться с посольством Украины по телефону, однако ведется переписка с дипломатами по Интернету.

Отметим, остров Хонсю, вблизи которого располагался очаг подземных толчков, не перестает трясти, число зафиксированных землетрясений превысило уже 22. Сила последних толчков составила, по данным Национальной геологической службы США, от 5,4 до 6,5 по шкале Рихтера.

Напомним, Японию сегодня утром сотрясли несколько мощных подземных толчков. Эпицентр подземных толчков располагался близ восточного побережья главного японского острова Хонсю. Международные организации и государства готовятся отправить в Японию спасательные отряды и гуманитарную помощь.