Такое мнение эксклюзивно для UBR.UA высказала руководитель аналитического отдела консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник.

«Украина сейчас проводит такую экспортную политику, так ведет себя по отношению к европейским и другим странам, что требовать какой-то лояльности в свою сторону просто не корректно. Первым фактом, вызвавшим недовольство на мировом рынке, стало введение Украиной экспортных квот на зерно. Но негодование вызвал законопроект украинского правительства, который позволяет монополизировать весь экспорт из Украины. Если так пойдет и дальше, то Украину вообще ожидают санкции», — сообщила она.

Колесник напомнила о письме, направленном Американской торговой палатой украинскому правительству, где уже напрямую прописано, какие санкции ожидают наше государство. В итоге, транзитный потенциал страны и вообще грузоперевозки могут пострадать. Так, грузовые автомобили iveco, мерседес и т.д. просто станут на прикол, поскольку им будет нечего перевозить.

«Украине устроят антидемпинг по всем направлениям нашего экспорта. То есть любая продукция, которая уйдет с территории Украины, будет подвергаться антидемпинговым расследованиям. В худшем случае Украину могут выкинуть из ВТО», — считает Колесник.

По мнению эксперта, если украинские власти примут этот законопроект, это монополизирует весь аграрный сектор, и другие игроки должны будут с него уйти.

Напомним, Премьер-министр Украины Николай Азаров, заявил, что Европейски союз ставит «квотный занавес» для украинской агропромышленной продукции.

«Евросоюз фактически выставляет квотный занавес для украинского агропрома… для предоставления услуг, таких как, к примеру, автоперевозки. Мы с такими асимметричными ограничениями доступа к рынкам принципиально не соглашаемся. Это важные вопросы, которые остаются нерешенными», — отметил премьер.

В то же время он напомнил о очередном раунде переговоров в Брюсселе о зоне свободной торговли которые проведет первый вице-премьер Андрей Клюев.

«Несколько последних раундов переговоров были очень конструктивными, и на данный момент согласовано 90% вопросов по подписанию данного соглашения», — сказал Азаров.