При этом, по словам М.Каддафи, западные нефтяные компании будут лишены лицензий, сообщает РБК.

Заявление ливийского лидера последовало после того, как практически все иностранные компании эвакуировали из этой страны своих сотрудников. В частности, именно так поступила испанская Repsol, итальянская Eni и французская Total, передает Associated Press.

Кроме того, выступая перед своими сторонниками по случаю 34-й годовщины передачи власти народу и провозглашения новой формы правления — Джамахирии, М.Каддафи направил обращение к ООН с просьбой собрать и направить в страну специальную следственную комиссию. «Ни в Бенгази, ни в Дерне, ни в Эль-Байде не было мирных демонстраций», — заявил полковник.

Глава Ливии призвал ООН и НАТО направить в страну следователей, которые подтвердят истинность его утверждений. «Я вас умоляю. Мирные демонстранты! Если в Америке, Франции, да где угодно, люди будут нападать на военные склады, они будут уничтожены», — добавил он. По его данным, в ходе беспорядков погибло около 150 человек, а не тысячи, как заявляют западные СМИ.

Беспорядки в Ливии продолжаются уже около 15 дней. Демонстранты требуют отставки полковника М.Каддафи, который возглавляет страну более 40 лет. Сегодня М.Каддафи заявил, что не может уйти из власти, потому что никаких официальных постов не занимает.