По меньшей мере 100 тыс. человек принимают участие в самой масштабной за последние годы антиправительственной акции протеста на фоне недавних коррупционных скандалов, в которых оказались замешаны высшие правительственные чины, передает РБК с ссылкй на Reuters.

«Мы пришли сюда, чтобы показать властям, через какую боль проходит обычный гражданин страны», — сообщил один из участников акции протеста. «Цены убьют простых людей» — гласит один из плакатов, которые можно было увидеть в руках демонстрантов.

Цены на продукты питания выросли в Индии в декабре 2010г. на 18%, при этом подавляющая часть населения страны живет на 2-3 долл. в день.

В конце ноября 2010г. в Индии разразился крупный коррупционный скандал. Центральное бюро расследований страны (CBI) арестовало восемь государственных чиновников высшего ранга по подозрению в коррупции. В частности, управляющих государственными банками и финансовыми организациями обвиняют в получении крупных взяток за предоставление ими кредитов частным компаниям.

Данный скандал негативно отразился на репутации действующего правительства во главе с премьер-министром страны Манмоханом Сингхом. Кроме того, это уже не первый случай взяточничества, раскрытый в высших структурах Индии. В октябре 2010г. в центре внимания прессы оказалась история подготовки к спортивным Играм Содружества, проходившим в Нью-Дели, и вскрытые в связи с ней злоупотребления. Широкий общественный резонанс вызвала коррупционная деятельность экс-главы Министерства коммуникаций и информационных технологий Индии Андимутху Раджа, которая стоила ему поста.

Напомним, демонстрация в Индии проходят на фоне массовых беспорядков в Ливии, вспухнувших в стране вслед за свержением правящих режимов в Тунисе и Египте. Демонстранты жаждут свержения режима М.Каддафи, однако тот отказывается добровольно уходить в отставку. Революционные настроения царят и в Бахрейне. Демонстранты требуют проведения политических и социальных реформ. По последним данным, власти Бахрейна решили пойти на уступки демонстрантам, выполнив одно из основных требований инициаторов антиправительственных выступлений – освобождение политических заключенных.