Такое мнение в комментарии агентству «Контекст-Крым» высказал директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко.

В частности, анализируя сложившуюся ситуацию, Ю.Романенко отметил: «Грач прекрасно осознает, что Симоненко технично переиграл его, фактически изолировав в Крыму. Поэтому Леониду Ивановичу ничего не осталось, как резко повысить уровень критики, чтобы удерживать в фокусе внимание СМИ к данной ситуации».

При этом, считает эксперт, конфликт не только позволил руководству КПУ привлечь к себе внимание общественности, но и положил начало реструктуризации Компартии. «Я знаю, что в крымское отделение Компартии после ухода Грача готовы войти ряд общественных лидеров с организациями, появляются выходы на различные общины и так далее. Они прекрасно понимают, что КПУ имеет перспективу взять от 6 до 10% голосов на парламентских выборах, а в Крыму традиционно высокий процент электората, поддерживающего левых. Сегодня коммунисты получили прекрасную возможность превратить Крым в пилотный регион, где можно обкатать новые подходы и стратегии накануне парламентской кампании 2012 года», — прокомментировал глава центра.

С другой стороны, отметил Ю.Романенко, исключение крымского коммуниста из партии может иметь и негативные последствия для ЦК КПУ, в случае если к созданию альтернативной партии Л.Грач привлечет крупный капитал, который «заинтересован в том, чтобы на левом фланге не было сильных конкурентов». «Грача могут использовать для дробления левых, выделив ему соответствующие ресурсы», — предположил эксперт.

Ранее 31 января Л.Грач, исключенный из КПУ в декабре прошлого года, заявил о намерении создать новую коммунистическую партию, которая стала бы противовесом нынешней КПУ.

2011-02-10 20:34:41