Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня заявил руководитель переговорной группы по подготовке соглашения от Еврокомиссии Филипп КУИССОН в Киеве в ходе круглого стола на тему организации свободной торговли между Украиной и ЕС.

“Я очень уверен, что мы сможем подписать окончательное соглашение в этом году”, — сказал он.

Ф.КУИССОН отметил, что в этом случае после прохождения процедур ратификации соглашения членами ЕС приблизительно в 2013 году соглашение может вступить в силу.

Как сообщал УНИАН, руководство Украины выступает за скорейшее завершение переговоров о ЗСТ с Евросоюзом.

«Мы очень заинтересованы, чтобы уже в 2011 году завершить и подписать такое соглашение с Европейским Союзом», — заявил Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ 28 января т.г.

7 февраля премьер-министр Украины Николай АЗАРОВ предложил поэтапно подписывать соглашение о зоне свободной торговли с ЕС.

По его мнению, 90% согласованных позиций по соглашению могут быть подписаны на первом этапе, а остальные 10% позиций, по которым переговоры необходимо продолжить, могут быть подписаны позже дополнительным договором.

Справка УНИАН. Украина и ЕС в 2007 году начали переговоры о соглашении об ассоциации. В начале 2008 года стороны начали переговоры о соглашении о зоне свободной торговли, которое должно стать частью соглашения об ассоциации.

10-02-2011 16-43