Такое решение суд огласил на заседании, передают Комментарии

Суд пришел к выводу, что доводы заявителя жалобы о наличии данных о совершении Пукачем убийства на заказ не касаются предмета обжалования, поскольку являются оценочными.

Также суд пришел к выводу, что следователь при закрытии этого уголовного дела соблюдал нормы Уголовно-процессуального кодекса.

Таким образом, жалоба представителя Мирославы Гонгадзе в суде Валентины Теличенко оставлена без удовлетворения.

Напомним, Главное управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры завершило расследование уголовного дела по обвинению Пукача в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 365 действующего Уголовного кодекса (превышение власти или служебных полномочий), ч. 3 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч. 3 ст. 166 Уголовного кодекса 1960 года (превышение власти или служебных полномочий) и п.п. «в», «і» ст. 93 (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное в связи с выполнением потерпевшим служебного или гражданского долга и совершенное по предварительному сговору группой лиц или организованной группой).

Кроме того, Пукач обвиняется в превышении власти и совершении насильственных действий в отношении члена Киевского общественного правозащитного объединения «Мы» Алексея Подольского и уничтожении служебных документов Департамента оперативной службы МВД, содержащих важную для следствия информацию о лицах, участвовавших в проведении незаконного наблюдения за Гонгадзе.

В ходе следствия также получены показания обвиняемого и других свидетелей о том, что к совершению преступлений в против Гонгадзе и Подольского могут быть причастны определенные должностные лица страны.

Пукач находится под арестом.

31-01-2011 11-38