Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента. Законом также освобождены от тендеров госзакупки услуг по централизованному отоплению, водоснабжению и водоотводу. Инициатор закона О внесении изменений в статью 2 закона Украины Об осуществлении государственных закупок товаров и услуг в сфере природных монополий и смежных рынков — депутат Игорь Глущенко (Партия регионов).

Данные изменения предполагают, что действие этого закона не распространяются на закупку таких товаров (услуг), как электрическая энергия, ее передача и распределение, природный и нефтяной газ и услуги по его транспортированию, распределению и поставке.

Как отмечается в пояснительной записке, принятие данного закона будет способствовать согласованию между собой отдельных норм законодательства и обеспечения стабильного и надежного функционирования энергетической отрасли Украины.

Верховная Рада приняла этот закон 11 января. Как сообщалось, 26 октября 2010 года Еврокомиссия  и Всемирный банк выступили против подготовленных Министерством экономики поправок в закон о госзакупках. ЕК и ВБ, в частности, не поддерживают выведение естественных монополий из-под действия закона и расширение возможностей использования закупки у одного участника.

В письме и.о. директора ВБ по Украине, Беларуси и Молдовы Мариуса Висмантаса и главы представительства ЕС в Украине Жозе Мануэла Пинту Тейшейры к премьер-министру Николаю Азарову, они раскритиковали поправки в закон О совершении госзакупок, подготовленные Минэкономики. Международные эксперты обеспокоены возможностью принятия поправок в тендерный закон, что станет «серьезным шагом назад с точки зрения соблюдения Украиной стандартов ЕС».

27-01-2011 13-06