Об этом в своем блоге на Украинской правде сообщил генеральный директор телеканала Николай Княжицкий.

«Для нас – это большая честь», — отметил он.

Княжицкий сообщил, что ранее в совет телеканала согласились войти первый Президент Украины Леонид Кравчук, член-основатель украинской Хельсинской группы, председатель украинского отделения международного ПЕН-клуба Мирослав Маринович, основатель «Газеты Выборчей», один из двадцати самых влиятельных журналистов мира Адам Михник, выдающийся культурный деятель и экс-министр культуры Словакии Ладислав Снопко, известен польский журналист, который много пишет об Украине, Мартин Войцеховский.

Гендиректор ТВі отметил, что существование редакционного совета на канале предусмотрено редакционным уставом и действующим законодательством. «В соответствии с нашим уставом, именно совет должен защищать права и предотвращать вмешательство в творческую деятельность журналистов», — сказал он.

«Мы хотели видеть в совете не действующих политиков, а писателей, публицистов, общественных деятелей, которых объединяет последовательное отстаивание европейских ценностей, демократии и свободы слова на континенте. Согласие этих людей сотрудничать с нами, помогать нам возлагает на нас огромную ответственность. Когда нас поддержали такие люди, мы не имеем права ошибиться и должны оставаться примером честной и непредубежденной журналистики», — отметил Княжицкий.

21-01-2011 13-37