Именно сейчас Китай делает чрезвычайные выкрутасы, пытаясь обуздать цены одновременно с удержанием стоимости юаня. Центральный банк Китая повысил процентные ставки в два раза в октябре, а в последние месяцы повысил требования к банковским резервам в три раза и ввел контроль цен на продукты питания, передает ВВ

Годовая инфляция достигла 5,1% в ноябре, это самый высокий уровень за последние два года, в то время как более высокие процентные ставки привлекают больше денег из-за рубежа, раздувая мыльный пузырь жилищного строительства и ещё больше затрудняя управление экономикой. Ценовой контроль и репрессии в отношении накопления могут временно облегчить инфляцию, но они не могут обеспечить долгосрочное решение. Скорее эти меры толкают бизнес на чёрный рынок и подавляют производство основных регулируемых отраслей, что приводит к дефициту — и к усилению инфляции.

Гораздо эффективнее было бы позволить юаню устойчивый рост. Это приведёт к снижению внутренних цен на импорт и, таким образом, заставит местных производителей держать цены на низком уровне. И это смягчило бы приток денег путём введения степени неопределённости в обменный курс. Рост валюты в конечном счёте может привести к гораздо меньшему вреду с точки зрения снижения экономического роста и занятости, чем затор из конфликтующих политик, который безуспешно накопило китайское правительство, чтобы остановить рост цен.

Так почему бы китайскому юаню не расти? Наиболее вероятным ответом является то, что мощные интересы в экспортном секторе придерживают это решение. Дешёвый экспорт послужил китайской экономике буквально турбонаддувом, но в настоящее время он порождает очень мало новых рабочих мест. И политика поддержки экспортного сектора вредна для многих китайцев, которые зарабатывают мало, а платят за импорт больше, чем могли бы.

Более дорогой юань охладил бы продвижение инфляции. Он бы поддержал официальную цель китайского руководства развивать отечественную потребительскую экономику. Правительство могло бы использовать несколько из сотен миллиардов долларов США из своих накопленных резервов (сейчас они заморожены в форме облигаций Казначейства США, чтобы сохранить дешёвую валюту) для оплаты пенсий и медицинского страхования обычных людей. Китайские потребители будут затем иметь возможность больше потреблять, поощряя импорт и замедляя экспорт, и помогать как мировой экономике, так и китайскому народу.

Мудрым решением Китая было бы остановить ориентацию экономической политики на удовлетворение своих экспортёров и начать думать о ситуации в целом, начиная с собственного народа.

12-01-2011 16-57