«Оснований для большого оптимизма на 2010 год на сегодня нет», – подчеркнул он в ходе круглого стола в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

Свою позицию В. Геец аргументировал отсутствием должной модернизации украинской экономики в последние годы, а также сохранением проблем в финансовом секторе страны. Помимо того, по его словам, дополнительным фактором напряженности станут вероятные досрочные выборы в парламент, после избрания нового президента. 

По оценке директор Института экономики и прогнозирования, отсутствие прогресса в формировании ответа на ключевые экономические вызовы, позволит национальной экономике расти лишь на 2-3%, что приведет к наращиванию социальных проблем. 

«Проблемы будут не уменьшаться, а возрастать (при росте ВВП на 2-3% – ИФ). Речь должна идти о росте на уровне не менее 5-6%», – подчеркнул он. 

Член Совета НБУ считает, что для стимулирования экономического развития необходимо сформировать специальные институты, которых пока нет в стране. 

Как сообщалось, правительство прогнозирует, что ВВП Украины в 2010 году возрастет на 3,7%, тогда как Международный валютный фонд ожидает роста украинской экономики на 2,7%. 

Относительно банковской системы, В. Геец отметил, что по оценке Института экономики и прогнозирования доля проблемных кредитов составляет около 25-30%. «Просто так минимизировать эту вещь невозможно. Это очень большая величина», – добавил он. 

По его мнению, работа над ликвидацией проблем банковской индустрии потребует дополнительных усилий, как со стороны Нацбанка, так и со стороны правительства и банков: сохранение проблем в секторе связывает возможности по восстановлению кредитования экономики. 

В. Геец также отметил, что ситуация осложняется наличием значительного дефицита госбюджета-2010 (по различным оценкам на уровне 4-10% ВВП), а также существенная долговая нагрузка. 

«Есть различные оценки нашей долговой позиции: от около $30 млрд до $37 млрд долга, которые придется обслуживать в этом году. Встает необычайно серьезное задание его реструктуризации», – сказал он. 

По его словам, с учетом стимулирующей денежной политики в наиболее развитых странах существуют ожидания относительно реструктуризации 70% этих долгов и притока инвестиций в Украину. 

«Сейчас начался вытек валюты из этих стран в другие страны. Поэтому можно ожидать, что поход за активами будет иметь место», – отметил член Совета НБУ. 

Популярные статьи сейчас

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

По его мнению, соответствующий интерес инвесторов может быть проявлен, среди прочего, к подешевевшим в результате кризиса активам в банковской системе Украины. 

«При выходе из кризиса, где-то 70% кредитного поля будет принадлежать банкам с иностранным капиталом, и приблизительно 50% банковской системы будет контролироваться иностранными банками», – прогнозирует В. Геец. 

Как сообщалось, к началу декабря 2009 года доля иностранного капитала в совокупном уставном капитале украинской банковской системы составляла 33,7%, сократившись с 36,7% на начало прошлого года.

06-03-2010 16-59