Больше всех вкладов в течение января-июня нынешнего года удалось привлечь самому большому розничному банку, «ПриватБанку» — объем привлеченных средств физических лиц составил 10 млрд. 800 млн. грн. Это абсолютный рекорд, поскольку на долю остальных пяти банков, которые попали в рейтинг финучреждений, отмечает «Дело», которые смогли максимально нарастить пассивную базу физлиц, приходится совокупно 9 млрд. 100 млн. грн.

Однако, не все финучреждения Украины могут констатировать положительную тенденцию в работе с депозитами, в частности, у многих банков наблюдался отток вкладов населения. К примеру, в первом полугодии объем депозитов физических лиц сократился в «Родовид-Банке» (на 2 млрд. 740 млн. грн., что оставило 38% от объема сформированного депозитного портфеля). Также банк «Надра», который хотя и работает без убытков, продолжал терять клиентов, которые выводили свои средства: отток депозитов физических лиц составил 16,60% от объема пассивов частных клиентов и выражался в 1 млрд. 140 млн. грн.)

Самыми крупными банками по объему оттока депозитов частных клиентов в течение января-июня 2010 г. были также «ПравэксБанк» (потерял 13,50% объема своего депозитного портфеля физлиц), «Райффайзен Банк Аваль» (отток 6,50%), «ОТП Банк» (отток составил 2,40%).

По оценкам экспертов, даже на фоне постоянного снижения доходности депозитов (в среднем на 3-5%), население предпочло доверять свои средства банкам, чем хранить их в виде наличных.

Аналитики прогнозируют дальнейшее понижение доходности вкладов, поскольку существующий объем ресурсов, накопленной банками, позволяет им регулировать ликвидность без активного привлечения депозитных ресурсов, которые при высокой доходности является обременением для банков, которые борются с проблемными кредитами и не все еще работают с прибылью. Подобная тенденция в финансовой системе будет сохраняться до тех пор, пока банки не решат вопросы с токсичными активами, а следовательно, не начнется процесс кредитования, который сегодня находится в пассивной стадии.

«Хвиля»

04-08-2010 17-55