Расследование по уголовному делу по обвинению Алексея Пукача в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе закончено.

Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры, передает ru.tsn

«Досудебным следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 сентября 2000 Пукач, действуя по указанию министра внутренних дел Юрия Кравченко и других должностных лиц, совершил умышленное убийство Гонгадзе по предварительному сговору группой лиц, в связи с выполнением потерпевшим общественных и журналистских обязанностей», — говорится в сообщении.

«Кроме того, Пукач обвиняется в превышении власти и совершении насильственных действий в отношении члена Киевского общественного Правозащитного объединения «МЫ» Алексея Подольского», — отметили в Генпрокуратуре.

Также Пукач обвиняется в «уничтожении служебных документов Департамента оперативной службы МВД, которые содержали важную для следствия информацию о лицах, участвовавших в проведении незаконного наблюдения за Георгием Гонгадзе».

«В ходе следствия также получены свидетельства обвиняемого и других свидетелей, что к совершению преступлений в отношении Гонгадзе и Подольского могут иметь отношение определенные должностные лица государства», — отмечается в сообщении.

Как заявили в пресс-службе, «с учетом этого в августе 2007 года следователем Генпрокуратуры возбуждено уголовное дело по факту превышения власти и служебных полномочий служебными лицами, которые занимали особо ответственное положение, повлекшее тяжкие последствия и привели к убийству Гонгадзе».

«Но по объективным причинам, из-за истечения предельного срока содержания под стражей обвиняемого Пукача, эту информацию, пока, не удалось проверить в полном объеме, без чего невозможно принять законное решение по указанным фактам», — говорится в сообщении.

«Поэтому 30 ноября 2010 уголовное дело по обвинению Пукача в части доказанного обвинения, выделено для направления в суд», — заявили в Генпрокуратуре.

Пресс-служба также отметила, что вместе с этим делом «в суд будут направлены материалы в отношении бывшего министра внутренних дел, об отказе в возбуждении против него уголовного дела как умершего».

«При этом Генпрокуратурой продолжается досудебное следствие для установления всех лиц, которые имели отношение к совершению указанных преступлений и доказанности их вины, после чего уголовное дело будет направлено в суд», — говорится в сообщении.

Напомним, генпрокуратура возобновила обвинения экс-генералу Алексею Пукачу, главному обвиняемому в убийстве Георгия Гонгадзе, в части злоупотребления служебным положением в начале ноября.

14 сентября Генпрокуратура заявила, что завершает досудебное следствие, которым установлено, что Алексей Пукач получил приказ убить журналиста от экс-главы МВД Юрия Кравченко.

Популярные статьи сейчас

Маркарова сообщила детали рассмотрения "украинского" пакета помощи в Сенате 23 апреля

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Украинцам приостановили выдачу паспортов за границей, а консульства ограничили услуги мужчинам: причины

Введение накопительного пенсионного обеспечения или финансовой пирамиды?

Показать еще

Однако уже 17 сентября заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин продлил срок следствия по делу Пукача до 14 декабря.

А 8 октября следственную группу по «делу Гонгадзе» вместо Александра Харченко возглавил Владислав Грищенко, которого считают доверенным лицом Кузьмина. Впоследствии Верховный суд Украины продлил арест Алексея Пукача до 8 декабря.

Генпрокурор Виктор Пшонка ранее обещал, что все материалы по убийству Гонгадзе вскоре будут предъявлены, и после Нового года дело передадут в суд.

06-12-2010 18-10