Это внушительный комплекс в районе Московской площади в столице на 22 тысяч квадратных метров. Кроме собора на 5 тысяч прихожан, проектировщики заявили резиденцию митрополита, многочисленные офисы, гимназию, духовно-просветительский центр, гостиницу для паломников, телестудию, конференц-зал на тысячу человек, спорткомплекс и подземный паркинг на 126 мест. 

Решение о выделении денег из городского бюджета было внесено «с голоса» председателем постоянной комиссии Киеврады по вопросам бюджета Романом Ярошенко. Как сообщила депутат Киеврады от Блока Кличко Наталья Новак, сделано это было по просьбе секретаря Киеврады Олеся Довгого. В то же время Новак высказала удивление тем фактом, что помощь церкви Киеврада оказывает в условиях, когда бюджет города катастрофически не выполняется. 

Земельный участок в почти 4 га для строительства кафедрального собора был выделен киевской властью в 2007 году. Тогда же вместе с митрополитом Владимиром краеугольный камень нового Свято-Воскресенского собора закладывали президент Виктор Ющенко, премьер Виктор Янукович и мэр Леонид Черновецкий. Тогда на строительство нового собора градоначальник пожертвовал 5 кг сусального золота на купола. 

В УПЦ МП подтвердили, что обращались в Киевраду с просьбой о выделении бюджетных средств на строительство.

06-12-2010 15-20